Ao longo do feriado prolongado da Independência, em 7 de setembro, a Azul colocará à disposição de seus Clientes cerca de 100 voos extras nas rotas domésticas operadas pela companhia. Entre os destinos que contarão com operações adicionais estão Recife, Fortaleza, Aracajú, Natal, Porto Seguro, Salvador e Florianópolis.
Para chegar até essas cidades, que costumam registrar aumento de turistas em datas comemorativas, os viajantes poderão partir, principalmente, de São Paulo (Viracopos), Curitiba, Porto Alegre, Guarulhos e Cuiabá. As frequências foram aprovadas pela Agência Nacional de Aviação Civil (Anac) e já estão sendo comercializadas.
As passagens para os voos extras estão à venda em www.voeazul.com.br, por meio do callcenter (4003 1118 ou 0800 887 1118) ou no balcão dos aeroportos.
Confira, a seguir, detalhes das operações extras da Azul para o feriado da Independência (horários locais):
6 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
Cuiabá | 22:00 | Campo Grande | 23:05 |
Londrina | 23:50 | Cuiabá | 00:30 |
Maringá | 23:45 | Cuiabá | 00:25 |
São José do Rio Preto | 21:00 | Cuiabá | 22:25 |
Porto Seguro | 21:50 | Belo Horizonte | 23:05 |
Belo Horizonte | 20:05 | Porto Seguro | 21:20 |
Belo Horizonte | 23:15 | Ilhéus | 00:40 |
Belo Horizonte | 16:35 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 17:40 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 15:05 | Belo Horizonte | 16:05 |
Belo Horizonte | 18:20 | Salvador | 20:00 |
Salvador | 20:30 | Belo Horizonte | 22:10 |
Curitiba | 12:35 | Londrina | 13:25 |
Londrina | 13:55 | Curitiba | 14:45 |
Florianópolis | 23:40 | Porto Alegre | 00:40 |
Porto Alegre | 22:15 | Florianópolis | 23:10 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 22:20 | Porto Seguro | 23:50 |
Campos dos Goytacazes | 16:15 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 17:15 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 17:45 | Campos dos Goytacazes | 18:45 |
Viracopos | 23:30 | Porto Seguro | 01:20 |
Porto Alegre | 22:10 | Navegantes | 23:15 |
Fortaleza | 10:15 | Teresina | 11:40 |
Teresina | 12:10 | São Luís | 13:10 |
São Luís | 13:40 | Fortaleza | 15:30 |
Fortaleza | 16:00 | São Luís | 17:50 |
São Luís | 18:20 | Teresina | 19:20 |
Teresina | 19:50 | Fortaleza | 21:20 |
Curitiba | 13:20 | Maringá | 14:40 |
Maringá | 15:05 | Curitiba | 16:15 |
Curitiba | 15:15 | Londrina | 16:10 |
Londrina | 16:40 | Curitiba | 17:30 |
Cuiabá | 09:01 | Sorriso | 10:13 |
Sorriso | 10:38 | Cuiabá | 11:45 |
Viracopos | 06:00 | Ribeirão Preto | 07:00 |
Ribeirão Preto | 07:25 | Viracopos | 08:25 |
Viracopos | 06:10 | São José do Rio Preto | 07:25 |
São José do Rio Preto | 07:50 | Viracopos | 09:00 |
São Paulo (Guarulhos) | 23:00 | Recife | 02:15 |
Goiânia | 23:10 | Recife | 01:50 |
Recife | 20:15 | João Pessoa | 21:00 |
João Pessoa | 21:25 | Recife | 22:00 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 14:50 | São Paulo (Guarulhos) | 16:05 |
São Paulo (Guarulhos) | 16:30 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 17:30 |
Belo Horizonte | 06:00 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 07:00 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 07:30 | Belo Horizonte | 08:35 |
São Paulo (Guarulhos) | 23:00 | Ilhéus | 01:10 |
Viracopos | 23:45 | Aracaju | 02:20 |
Viracopos | 22:40 | Fortaleza | 02:00 |
Viracopos | 22:35 | João Pessoa | 01:45 |
Viracopos | 19:50 | Bauru | 20:50 |
Bauru | 21:15 | Viracopos | 22:05 |
Recife | 13:25 | Aracaju | 14:45 |
Aracaju | 15:10 | Recife | 16:25 |
Salvador | 12:55 | Lençóis | 14:05 |
Lençóis | 14:30 | Salvador | 15:30 |
Belém | 16:30 | Altamira | 17:55 |
Altamira | 18:20 | Belém | 19:40 |
Belém | 20:20 | Marabá | 21:40 |
Marabá | 22:05 | Belém | 23:25 |
7 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
Campo Grande | 03:10 | Cuiabá | 04:20 |
Cuiabá | 03:45 | Londrina | 06:30 |
Cuiabá | 03:50 | Maringá | 06:30 |
Cuiabá | 05:30 | São José do Rio Preto | 08:55 |
Porto Seguro | 09:45 | Belo Horizonte | 10:55 |
Belo Horizonte | 08:00 | Porto Seguro | 09:15 |
Ilhéus | 05:00 | Belo Horizonte | 06:25 |
Porto Seguro | 05:15 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 06:50 |
Porto Seguro | 03:30 | Viracopos | 05:30 |
Navegantes | 06:15 | Porto Alegre | 07:15 |
Ilhéus | 04:40 | São Paulo (Guarulhos) | 06:50 |
Aracaju | 02:50 | Viracopos | 05:35 |
Fortaleza | 02:20 | Viracopos | 05:45 |
João Pessoa | 02:15 | Viracopos | 05:30 |
Recife | 13:11 | Jericoacoara | 14:40 |
Jericoacoara | 15:10 | Recife | 16:46 |
8 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
Belo Horizonte | 13:00 | Recife | 15:25 |
Recife | 13:30 | Belo Horizonte | 16:00 |
Recife | 13:25 | Fortaleza | 14:50 |
Fortaleza | 15:30 | Recife | 16:50 |
9 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
São Paulo (Guarulhos) | 20:45 | Recife | 23:50 |
Recife | 18:00 | João Pessoa | 18:40 |
Recife | 18:00 | Aracaju | 19:20 |
10 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
Cuiabá | 22:00 | Campo Grande | 23:05 |
Londrina | 23:50 | Cuiabá | 00:30 |
Maringá | 23:45 | Cuiabá | 00:25 |
Belo Horizonte | 12:45 | Curitiba | 14:25 |
Curitiba | 09:55 | Belo Horizonte | 11:30 |
Belo Horizonte | 23:45 | Ilhéus | 01:10 |
Belo Horizonte | 12:00 | Salvador | 13:40 |
Salvador | 10:40 | Belo Horizonte | 12:20 |
Curitiba | 14:40 | Londrina | 15:50 |
Londrina | 16:15 | Curitiba | 17:20 |
Florianópolis | 11:35 | São Paulo (Guarulhos) | 12:50 |
São Paulo (Guarulhos) | 09:50 | Florianópolis | 11:05 |
São Paulo (Congonhas) | 12:00 | Porto Alegre | 13:45 |
Porto Alegre | 14:15 | São Paulo (Congonhas) | 15:55 |
Florianópolis | 23:50 | Porto Alegre | 00:50 |
Florianópolis | 13:15 | Porto Alegre | 14:15 |
Porto Alegre | 23:20 | Florianópolis | 00:15 |
Porto Alegre | 11:45 | Florianópolis | 12:45 |
Porto Seguro | 10:30 | Salvador | 11:30 |
Salvador | 09:00 | Porto Seguro | 10:00 |
Florianópolis | 16:20 | Viracopos | 17:35 |
Viracopos | 14:35 | Florianópolis | 15:50 |
Porto Alegre | 22:10 | Navegantes | 23:15 |
Viracopos | 10:50 | Jaguaruna | 12:15 |
Jaguaruna | 12:45 | Viracopos | 14:05 |
Fortaleza | 08:15 | Teresina | 09:45 |
Teresina | 10:15 | Fortaleza | 11:45 |
Curitiba | 07:15 | Porto Alegre | 08:30 |
Porto Alegre | 09:00 | Curitiba | 10:10 |
Curitiba | 08:25 | Cascavel | 09:50 |
Cascavel | 09:30 | Curitiba | 10:45 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 09:15 | São Paulo (Guarulhos) | 10:25 |
São Paulo (Guarulhos) | 07:45 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 08:45 |
Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 14:20 | São Paulo (Guarulhos) | 15:30 |
São Paulo (Guarulhos) | 15:45 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 16:45 |
Recife | 10:25 | São Paulo (Guarulhos) | 13:45 |
São Paulo (Guarulhos) | 06:50 | Ilhéus | 09:00 |
Ilhéus | 09:30 | São Paulo (Guarulhos) | 11:40 |
Viracopos | 07:20 | Recife | 10:25 |
Recife | 10:55 | Viracopos | 14:10 |
Viracopos | 16:45 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 17:50 |
Viracopos | 08:30 | Rio de Janeiro (Santos Dumont) | 09:35 |
Recife | 06:35 | Fortaleza | 07:55 |
Fortaleza | 08:25 | Recife | 09:45 |
Belém | 06:00 | Recife | 08:37 |
Recife | 06:40 | Belém | 09:25 |
Recife | 09:35 | Fernando de Noronha | 12:15 |
Fernando de Noronha | 12:40 | Recife | 13:05 |
Recife | 13:45 | Maceió | 14:35 |
Maceió | 15:05 | Recife | 15:50 |
Maceió | 07:40 | Recife | 08:30 |
Recife | 10:00 | Maceió | 10:55 |
Aracaju | 07:10 | Recife | 08:30 |
Recife | 09:10 | Juazeiro do Norte | 10:40 |
Juazeiro do Norte | 11:05 | Recife | 12:30 |
Natal | 07:45 | Recife | 08:30 |
Recife | 09:08 | Natal | 10:13 |
Recife | 09:15 | Petrolina | 10:35 |
Petrolina | 11:05 | Recife | 12:14 |
Goiânia | 23:10 | Recife | 01:50 |
11 de setembro | |||
Origem | Saída | Destino | Chegada |
Recife | 03:00 | Goiânia | 05:50 |
Campo Grande | 03:10 | Cuiabá | 04:20 |
Cuiabá | 03:45 | Londrina | 06:30 |
Cuiabá | 03:50 | Maringá | 06:30 |
Ilhéus | 06:00 | Belo Horizonte | 07:25 |
Navegantes | 06:15 | Porto Alegre | 07:15 |
Recife | 03:00 | São Paulo (Guarulhos) | 06:25 |
Informações pela Assessoria de Imprensa da Azul Linhas Aéreas Brasileiras.